CORPO  NACIONAL  DE  ESCUTAS

Flor de Liz

 

 

ORDENS  DE  SERVIÇO  REGIONAIS - 1999

 

ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 01/99

Data: 10 de Fevereiro de 1999 

 

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

1.1.1. O Conselho Regional, reunido em Lagoa no dia 17 de Janeiro de 1999, deliberou:

         - Aprovar o Plano e Orçamento Regional para 1999.

1.2.  Determinações da Junta Regional

1.2.1.      Designar para Directores de Curso os seguintes Formadores-adjuntos:

-         CAP I  1999 - Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia;

-         CAL 1999 - Silvério Cabrita Silva da Conceição;

-         GAF 1999 - Filomena Maria Silva Rocha Correia;

1.2.1.   Homologar o Distintivo Comemorativo do Dia de Baden-Powell / 1999.

1.2.1.      Designar a Chefia de Campo do Pré-Acareg III e IV (alínea a) e b) do Artigo 4º do Regulamento Geral do Pré-Acareg).

-         Chefe de Campo: Silvério Cabrita Silva da Conceição;

-         Chefe de Campo-adjunto: Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia;

-         Assistente de Campo: Padre Lícinio Figueiredo Cardoso;

-         Chefe de Sub-Campo III: José João Cercas Vicente;

-         Chefe de Sub-Campo IV: Carlos Manuel Gamboa Pargana;

-         Chefe de Departamento Financeiro: Filomena Maria Silva Rocha Correia;

-         Chefe de Departamento Logístico: José Joaquim Rio da Silva.

2 -  ACTIVIDADES

      -     29 de Dezembro de 1998 - Reunião de Junta Regional - Lagoa;

-           9 de Janeiro de 1999 - Fescut / Eliminatória Regional - Albufeira;

-         10 de Janeiro de 1999 - Reunião de Chefes de Unidade - Quarteira;

-         12 de Janeiro de 1999 - Reunião de Junta Regional - Lagoa;

-         16 de Janeiro de 1999 - Participação do Chefe Regional na Reunião de Chefes Regionais;

                                            Centro de Formação de Serpins - Região de Coimbra;

 -    17 de Janeiro de 1999 - Conselho Regional - Lagoa.

-         23 e 24 de Janeiro de 1999 -  CAP I, 1ª Sessão - S. Lourenço do Palmeiral:

-         06 e 07 de Fevereiro de 1999 - CAP I, 2ª Sessão - S. Lourenço do Palmeiral.

-         06 e 07 de Fevereiro de 1999 - Dia do Pioneiro - Silves  

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

     Nada

 4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

      Nada

 5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

 5.1. JUNTA REGIONAL

      Nada

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

      Nada

 5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

       Nada

 5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

       Nada

 5.5. AGRUPAMENTOS.

5.5.1. Nos termos do Ponto 4., alíneas b), c) e d) do Art.º 56º do Regulamento Geral do CNE,  foram nomeados    pelos respectivos Chefes de Agrupamento os seguintes  Dirigentes, para  os seguintes cargos:

 AGRUPAMENTO 173, LAGOS

 Nomeações (OSA n.º 03/98, de 23/12/98)

 Chefe de Agrupamento Adjunto:  Virgínia Paula Ventura Marreiros Conceição Silva;

Secretário + Tesoureiro de Agrupamento: José António Cruz Santana;

Chefe de Alcateia:  Sandra Maria Vaz Caetano;

Chefe de Grupo Explorador: Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia:

Chefe de Grupo Pioneiro: Virgínia Paula Ventura Marreiros Conceição Silva;

Chefe de Clã: Carlos Manuel Gamboa Pargana;

Chefe de Grupo Explorador Adjunto: Carlos Alberto Conceição Correia;

Instrutor: Ana Paula Rodrigues Carmo;

Instrutor: José Joaquim Rio Silva;

 Instrutor: Cristina Manuela Palminha Silva Alfarroba;

Instrutor: Mónica Celina Pereira Glória Canelas;

Instrutor: Maria Conceição Correia Marreiros Malveiro;

 AGRUPAMENTO 587, ALCANTARILHA

 Nomeações (OSA n.º 04/98 de 20 de Novembro de 1998)

Chefe de Alcateia:  João José Palma Santos

Chefe de Alcateia Adjunto: Maria do Rosário Infante Palma

Chefe de Grupo Pioneiro: Pedro Miguel da Conceição Silva

 PROCESSOS  ELEITORAIS  NOS  AGRUPAMENTOS:

 AGRUPAMENTO 173, LAGOS

 Nos termos do Regulamento Eleitoral do CNE, foi eleito para o Cargo de Chefe de Agrupamento o Dirigente Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia, em Conselho de Agrupamento realizado no dia 16 de Dezembro de 1998.

(Acta de Conselho de Agrupamento 173 de 16/12/98 e OSA n.º 03/98 de 23/12/98).

 AGRUPAMENTO 587, ALCANTARILHA

 Nos termos do Regulamento Eleitoral do CNE, foi eleito para o Cargo de Chefe de Agrupamento o Dirigente Pedro Miguel da Conceição Silva, em Conselho de Agrupamento realizado no dia 12 de Setembro de 1998.

(Acta n.º 11 - Conselho de Agrupamento / 587).

6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

      Nada

7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

CRUZ  DE  S. JORGE, 2ª CLASSE - PRATA

Pelos relevantes serviços prestados ao CNE é concedida a Cruz de S. Jorge 2ª Classe aos Dirigentes:

-         Alexandre Cavaco Carrilho, 290 - Loulé;

-         Eurico Valente Couceiro, 290 - Loulé;

-         José António Cruz Santana, 173 - Lagos;

-         José João Cercas Vicente, 159 - Portimão;

-         Licínio Manuel Figueiredo Cardoso - AR.

(Transcrição da OSN n.º 479 de 27 de Novembro de 1998)

DIPLOMA  DE  MÉRITO

Pela valiosa colaboração prestada ao CNE é concedido o Diploma de Mérito a:

-         Jornal "Voz de Silves".

(Transcrição da OSN n.º 479 de 27 de Novembro de 1998)

8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

8.1. CAF Internacional Lusófono - 1996/97

Por se encontrarem nas condições regulamentares, são qualificados como Formadores Adjuntos os Dirigentes:

-         Filomena Maria Silva Rocha Correia, 181 - Silves;

-         Silvério Cabrita Silva da Conceição, JR;

    (Transcrição da OSN n.º 479 de 27 de Novembro de 1998)

 8.2.  CIP - BEJA / 1998

Concluiu com aproveitamento o Curso de Iniciação Prática , CIP - 98, na Região de Beja, a seguinte formanda:

- Susana  Isabel  Vitorino - 598 Armação de Pêra.

9. RECTIFICAÇÕES.

9.1. Processos enviados aos Serviços Centrais:

9.1.1 - Nomeação do CA + CA.Adj - 173 Lagos;

9.1.2 - Nomeação do CA 587 - Alcantarilha;

9.1.3 - Saída de Activo de Dirigentes:

-         Manuel José Chula - 383 Monchique;

-         Luís Miguel Santos Duarte - 413 Ferragudo;

-         Maria Mafalda Palma Guerreiro - 1009 Paderne.

9.1.4 - Admissão de Dirigentes:

-         Stelmo Abel Ferreira Fonseca Barbosa - 100 Tavira;

(Investido em Tavira, no dia 30 de Janeiro de 1999).

Sede da Junta Regional do Algarve,

Ao dez  dias do mês de Fevereiro do  ano de mil novecentos e noventa e nove.

SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 02/99

Data: 25 de Março de 1999

 Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada. 

1.2.  Determinações da Junta Regional

Homologar o Distintivo de Actividade "Pré-Acareg III / IV", a poder ser usado  pelos participantes na referida actividade, desde 7 de Abril de 1999 até 11 de Abril de 2000.

 2 -  ACTIVIDADES 

-          21 de Fevereiro de 1999 - Dia de Baden-Powell - Monchique;

-          27 e 28 de Fevereiro de 1999 - 1ª Sessão do CAL - S. Lourenço do Palmeiral;

-          27 e 28 de Fevereiro de 1999 - 1ª Sessão do GAF - S. Lourenço do Palmeiral;

-          6 e 7 de Março de 1999 - 2ª sessão do CAL - S. Lourenço do Palmeiral;

-          6 e 7 de Março de 1999 - 2ª sessão do GAF - S. Lourenço do Palmeiral;

-          13 de Março de 1999 - Reunião de Chefes de Clã - Portimão;

-          13 de Março de 1999 - Reunião Regional de Caminheiros - Portimão;

-          14 de Março de 1999 - Reunião de Delegados de Protecção Civil - Portimão;

-          14 de Março de 1999 - Reunião de Delegados de Ambiente - Portimão.

-          20 de Março de 1999 - Fescut, Aveiro (Participação dos Agr. 383, 715 e do Chefe Regional).

-          20 e 21 de Março de 1999 - 3ª Sessão do CAP I - S. Lourenço do Palmeiral. 

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

     Nada

 4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

      Nada

 5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

 5.1. JUNTA REGIONAL

      Nada      

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

      Nada

 5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

       Nada

 5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

 Considerando que o Presidente da Comissão Eleitoral apresentou a sua demissão do cargo (Ofício 01/99/CE de 11/01/99), e saíu do Activo do CNE, é exonerada a Comissão Eleitoral Regional:

-         José Manuel Encarnação Matias (Presidente);

-         Vitor Hugo Nascimento Duro;

-         Pedro Miguel Conceição Silva.

5.5. AGRUPAMENTOS.

5.5.1. Nos termos do Ponto 4., alíneas b), c) e d) do Art.º 56º do Regulamento Geral do CNE  foram nomeados pelos respectivos Chefes de Agrupamento os seguintes  Dirigentes, para os seguintes cargos:

 AGRUPAMENTO 715, ESTÔMBAR

 Nomeações (OSA n.º 04/98, de 28/12/98)

 Chefe de Grupo Explorador: Maria Isabel Marcelo Camilo;

Chefe de Grupo Explorador Adjunto: Carlos Alberto Dias Silva

Chefe de Grupo Pioneiro: Joaquim José Glória Pais

 6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

      Nada

 7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

      Nada

 8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

Nada

9. RECTIFICAÇÕES.

9.1. Processos enviados aos Serviços Centrais:

9.1.1 - Saída de Activo de Dirigentes:

-         Paula Solange Oliveira Calão Ferrinho - 98 Faro;

-         Maria João Bento Nobre Cavaco Brás - 98 Faro;

-         Graça Maria Baeta Paula - 98 Faro;

-         Carlos José Glória Fragoso - 98 Faro;

-         José Joaquim Bravo Pacheco Falcão - 100 Tavira;

-         José Manuel da Encarnação Matias - 181 Silves;

-         Paula Cristina Rodrigues Gonçalves Dias - 290 Loulé;

-         Cristina Isabel Lança Caeiro - 290 Loulé;

-         Nuno Miguel Piscarreta Santinho - 715 Estômbar;

-         Anabela Viegas Isidro - 1052 Quarteira;

9.1.2 - Regresso ao Activo de Dirigentes:

-         João José Veríssimo Prata - 511 Lagoa;

9.1.3 - Admissão de Dirigentes:

-         Maria da Conceição Pires Oliveira - 714 Albufeira; Investida em Albufeira, no dia 14 de Março de 1999.   

Sede da Junta Regional do Algarve, aos vinte e cinco  dias do mês de Março do  ano de mil novecentos e noventa e nove.

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


 

ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 03/99

Data: 10 de Maio de 1999

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada.

1.2.  Determinações da Junta Regional

Designar para Directores de Curso os seguintes Formadores-adjuntos:

-          Silvério Cabrita Silva da Conceição - Curso de Introdução (CI - 1/99);

-          Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia  - Monográfico de Ambiente;

-          Nuno Miguel Santos Guerreiro - Monográfico de Protecção Civil.

2 -  ACTIVIDADES

-          7 a 11 de Abril - Pré-Acareg III / IV - Mata Nacional do Barão de S. João

-          13 de Abril - Reunião de Junta Regional - Lagoa;

-          17 e 18 de Abril - Dia do Explorador - Alcoutim;

-          17 e 18 de Abril - 4ª Sessão do CAP I - Monchique;

-          08 e 09 de Maio - 3ª Sessão do CAL - S. Lourenço do Palmeiral;

-          08 e 09 de Maio - 3ª Sessão do GAF - S. Lourenço do Palmeiral;

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

     Nada

4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

      Nada

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

5.1. JUNTA REGIONAL

      Nada

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

      Nada

5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

       Nada

5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

       Nada

5.5. AGRUPAMENTOS.

5.5.1. Para os devidos efeitos informa-se que, nos termos do Regulamento Eleitoral do CNE, foi  eleito Chefe de Agrupamento (181-SILVES), no dia 11 de Abril de 1999, o seguinte   Dirigente:

          José Manuel Conceição Costa - 181 SILVES.    (Acta de Conselho de Agrupamento de 11/04/99). 

6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

      Nada

 7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

      Nada

 8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

Nada

9. RECTIFICAÇÕES.

9.1. Processos enviados aos Serviços Centrais:

9.1.1 - Saída de Activo de Dirigentes:

-          Cláudia Maria Martins Vido Ruaz - 98 Faro;

9.1.2 - Regresso ao Activo de Dirigentes:

           José Maria da Silva Mendes - 1009 Paderne.

           Maria José Gonçalves Gomes - 598 Armação de Pera;

           Luís Manuel Vargues Abreu e Costa - 598 Armação de Pera.

9.1.3 - Admissão de Dirigentes:

-          Carlos Manuel C. Santos Francisco - 413 Ferragudo;

-          Pedro Filipe Marreiros da Silva - 413 Ferragudo;

(Investidos na Igreja Paroquial de Ferragudo, no dia 18 de Abril de 1999).

9.1.4 - Nomeação de Chefe de Agrupamento:

           José Manuel Conceição Costa - 181 Silves;

 

Sede da Junta Regional do Algarve, aos dez  dias do mês de Maio  do  ano de mil novecentos e noventa e nove.

SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


 ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 04/99

Data: 14 de Maio de 1999

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte: 

 

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.     Deliberações do Conselho Regional

       Nada.

1.2.  Determinações da Junta Regional

Decretar Luto Regional de 15 Dias, devido ao  falecimento da nossa Dirigente  Carla Isabel Marcelo M. Rosa Silva, do Agrupamento 413 - Ferragudo.

2 -  ACTIVIDADES

Nada

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE   UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

     Nada

4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE   UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

      Nada 

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

     Nada

 6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

      Nada

 7.        JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

      Nada

 8.        HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

      Nada

9. RECTIFICAÇÕES.

       Nada

Sede da Junta Regional do Algarve,  aos catorze  dias do mês de Maio  do  ano de mil novecentos e noventa e nove.

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 05/99

Data: 22 de Maio de 1999

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:   

1 -  DETERMINAÇÕES

 1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada.

 1.2.  Determinações da Junta Regional

1.2.1.      Destinar o saldo positivo do Pré-Acareg III / IV para a Organização do ACAREG 2000.  

            Saldo: 137 579 escudos.

A Verba mencionada fica desde já cativa para o ACAREG 2000.

2 -  ACTIVIDADES

-         15 e 16 de Maio de 1999 - Curso de Introdução (CI - 1/99) - S. Lourenço do Palmeiral;

-         15 e 16 de Maio de 1999 - Monográfico de Ambiente - S. Lourenço do Palmeiral;

-         15 e 16 de Maio de 1999 - Monográfico de Protecção Civil - S. Lourenço do Palmeiral;

-         20 de Maio de 1999 - Reunião de Junta Regional - Lagoa;

3 - CRIAÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE   UNIDADES  OU  EQUIPAS  ISOLADAS.

     Nada

4 - EXTINÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE  NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE   UNIDADES  OU EQUIPAS ISOLADAS.

       Nada

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

5.1. JUNTA REGIONAL

       Nada

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

       Nada

5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

       Nada

5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

       Nada

5.5. AGRUPAMENTOS.

       Nada

6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

       Nada

7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

       Nada

8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

8.1. CURSO  DE INTRODUÇÃO  (CI-1/99).

 São qualificados com o CI  os seguintes candidatos a Dirigentes:

1-  Filipe Miguel Camilo Paulos - 173 Lagos;

2 - Patrícia Isabel Sequeira Caetano - 173 Lagos;

3 - Ivo António das Dores Nascimento - 413 Ferragudo;

4 - Cristiano Neves Cipriano -1009 Paderne;

5 - Andreia Patrícia da Silva Buto - 1052 Quarteira;

6 - Bruno Miguel Xavier Joaquim - 1107 Alcoutim;

7 - Carla Sofia Martins Ramos - Paróquia de Alte

8 - Sandrina Dias Palma - Paróquia de Alte;

9 - Élia Cristina Gonçalves Martins - Paróquia de Alte;

10 - Dora Isabel Sousa Silva - Paróquia de Alte;

11 - Liliana Silva Martins -  Paróquia de Alte;

12 - Fernando Aquino Santos Galego - Paróquia de S. Luís (Faro)

13 - Lina Maria Fialho Leonor - Paróquia de Aljezur;

14 - Samuel Regino de Almeida Rodrigues - Paróquia de Aljezur.

 8.2.  CURSO  MONOGRÁFICO  DE  AMBIENTE

 Participaram no Curso Monográfico de Ambiente  os seguintes Dirigentes / Caminheiros:

1 - Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia - Equipa de Animação;

2 - Paulo Jorge Paulino Paias - Equipa de Animação;

3 - Cristina Manuela Palminha da Silva Alfarroba - 173 Lagos;

4 - Carla Sofia de Sousa Barros - 173 Lagos;

5 - José Manuel Conceição Costa - 181 Silves;

6 - Luís Manuel Vargues Abreu e Costa - 598 Armação de Pera;

7 - Sérgio Paulo Romão de Sousa - 598 Armação de Pera;

8 - Ana Cristina Amado Soares Jorge - 714 Albufeira;

9 - Vanessa Patrícia Rodrigues Maria Vieira - 714 Albufeira;

10 - Carlos Alberto Dias Silva - 715 Estômbar;

11 - Maria Isabel Marcelo Camilo - 715 Estômbar;

 12 - Isabel Maria Guerreiro Anastácio - 1009 Paderne;

13 - Mauro Rui Duarte Lopes - 1009 Paderne;

14 - Maria Amália Correia Inácio - 377 Serpa, Região de Beja;

15 - Graciana do Carmo Carapinha Mestre - 377 Serpa, Região de Beja;

16 - Manuel da Silva Gonçalves P. Revez - 948 Aljustrel, Região de Beja;

17 - Soraia Vanessa de Oliveira Lourenço - 861 Castro Verde, Região de Beja.

 8.3.  CURSO  MONOGRÁFICO  DE  PROTECÇÃO  CIVIL

 Participaram no Curso Monográfico de Protecção Civil  os seguintes Dirigentes ou Caminheiros:

1 - Nuno Miguel Santos Guerreiro - Equipa de Animação;

2 - José João Cercas Vicente - Equipa de Animação;

3 - Álvaro Miguel Peixinho Alambre Bila - Equipa de Animação;

4 - Francisco José Assunção Ferreira - 159 Portimão;

5 - João Paulo Neves Lagartinho - 159 Portimão;

6 - Carlos Alberto Silva Marreiros - 159 Portimão;

7 - Paulo António Melo Moleiro Silva - 159 Portimão;

8 - Cláudio Filipe Viana Oliveira - 159 Portimão;

9 - João Luís Pimenta Coelho - 598 Armação de Pera;

10 - Jorge Paulo Neto Dias - 598 Armação de Pera;

11 - Rui Sérgio Martins Cabrita - 598 Armação de Pera;

12 - João Alexandre Sequeira Jorge Silva - 714 Albufeira;

13 - Lisete dos Santos Ferreira - 714 Albufeira;

14 - Arlindo Vieira Fernandes Boto - 715 Estômbar;

15 - Fernando Nuno Mourinho Santos Dias - 715 Estômbar;

16 - Vanda Patrícia Jorge - 1009 Paderne;

17 - Otília Margarida Silva Soares Morgado  - 1009 Paderne;

18 - Sónia Patrícia Silva Cordeiro - 1009 Paderne;

19 - Nélia Maria Vicente Domingos - 1009 Paderne;

20 - Luís Filipe Borges Ferreira - 377 Serpa, Região de Beja;

21 - Olga Rebordão Oliveira - 948 Aljustrel, Região de Beja;

 9.      RECTIFICAÇÕES.

      Nada

 Sede da Junta Regional do Algarve, aos vinte e dois  dias do mês de Maio  do  ano de mil novecentos e noventa e nove. 

SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

 (Silvério Cabrita Silva da Conceição) 


ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 06/99

Data: 14 de Junho de 1999

 Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada.

1.2.  Determinações da Junta Regional

       Nada

2 -  ACTIVIDADES

- 22 e 23 de Maio - Participação no CPE Nacional, Fátima:

                              SR I - Eduarda  Maria Filipe Vieira Ferreira (Em representação do SR I )

                              SR II - Adelino Jorge dos Santos Ferreira;

                              SR III - José João Cercas Vicente;

                              SR IV - Carlos Manuel Gamboa Pargana.

- 12 de Junho - Reunião Regional de Caminheiros - Tavira;

3 - CRIAÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE UNIDADES  OU  EQUIPAS  ISOLADAS.

     Nada

4 - EXTINÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE  NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E DE   UNIDADES  OU EQUIPAS ISOLADAS.

       Nada

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

5.1. JUNTA REGIONAL

      Secretário Regional da I Secção:

      Exonerar: Nuno Miguel Santos Guerreiro;        Nomear: António Apolinário Jorge de Jesus;

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

       Nada

5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

       Nada

5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

       Nada

5.5. AGRUPAMENTOS.

ELEIÇÃO  DE  CHEFE  DE  AGRUPAMENTO  1052 - QUARTEIRA

Nos termos do Regulamento Eleitoral do CNE, foi eleito para o Cargo de Chefe de Agrupamento a Dirigente  Ivone Maria Morgado Viegas Martins, em Conselho de Agrupamento realizado no dia 7 de Março de 1999.

Acta n.º 2/99, de 7/03/99  e  OSA n.º 01/99, de 08/03/99.

NOMEAÇÕES  E  EXONERAÇÕES  DE  DIRIGENTES

Nos termos do Ponto 4., alíneas b), c) e d) do Art.º 56º do Regulamento Geral do CNE,  foram nomeados / exonerados pelos respectivos Chefes de Agrupamento os seguintes  Dirigentes, para os seguintes cargos:

 AGRUPAMENTO  714,  ALBUFEIRA

 Nomeações  (OSA n.º 01/99 de 26 de Maio de 1999)

Maria da Conceição Pires Oliveira  -  SA

 AGRUPAMENTO 1052,  QUARTEIRA

 Nomeações  (OSA n.º 01/99 de 08 de Março  de 1999)

Rosalinda Maria Nascimento Lourenço -  SA + C.Alc

Ivone Maria Morgado Viegas Martins  - CGE

P. Licínio Manuel Figueiredo Cardoso - CGP

 Exonerações  (OSA n.º 03/99 de 02 de Junho  de 1999)

Felizardo Emanuel Martins Pinto - Inst.

Artur Manuel Guerreiro Mariano - Inst.

 6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

       Nada

 7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

       Nada

 8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

Curso de Iniciação Prática - CIP - 1998 (Região de Évora)

Concluiu com aproveitamento o CIP - 1998 na Região de Évora a Caminheira Marta Júlia Correia de Almeida, do Agr. 98 - Faro.

 9.      RECTIFICAÇÕES.

9.1. Rectificação à OSR n.º 05/99 de 22 de Maio de 1999:

       No Sub-Capítulo  1.2.1., onde se lê ACAREG 2000 deve ler-se ACAREG 2001

.9.2    PROCESSOS ENVIADOS  AOS SERVIÇOS  CENTRAIS

                        9.2.1.      Regresso ao Activo de Dirigentes:

Maria Antonieta Teixeira Lima - 290 Loulé;

9.2.2.      Saída do Activo de Dirigentes:

            Artur Manuel Guerreiro Mariano - 1052  Quarteira;

Felizardo Emanuel Martins Pinto - 1052  Quarteira;

Vitor Hugo Nascimento Duro - 1052  Quarteira.

9.2.3.      Admissão de  Dirigentes:

Clementina Aurora Lima dos Santos Brás Correia - 587 Alcantarilha;

Artur Jorge da Conceição Correia  - 587 Alcantarilha;

(Dirigentes investidos no dia 13/06/99, na Igreja Matriz de Alcantarilha).

     Sede da Junta Regional do Algarve, Aos catorze   dias do mês de Junho  do  ano de mil novecentos e noventa e nove. 

SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

 (Silvério Cabrita Silva da Conceição)


ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 07/99

Data: 21 de Julho de 1999

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

1 -  DETERMINAÇÕES 

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

O Conselho Regional do Algarve, reunido a 20 de Junho de 1999, em Tavira, deliberou:

1 - Aprovar o Relatório e Contas de 1998;

2 - Eleger para Presidente da Comissão Eleitoral Regional o Dirigente:

      José Joaquim Rio da Silva;

3 - Alterar, sob proposta da Junta Regional, o Plano de Actividades Regional para o 2º semestre, acrescentando os seguintes cursos: 

DATA

 

LOCAL

CURSO

CURSO

2 e 3/10/99

S. Lourenço do Palmeiral

CIP (1ª Sessão)

CI - 2/99

23 e 24/10/99

S. Lourenço do Palmeiral

CIP (2ª Sessão)

Monográfico de Socorrismo

13 e 14/11/99

S. Lourenço do Palmeiral

CIP (3ª Sessão)

Monográfico de Relações humanas

5 e 6/12/99

A designar

CIP (4ª Sessão)

 

 1.2.  Determinações da Junta Regional

1.2.1.      Nos termos do Regulamento dos Uniformes, Distintivos e Bandeiras do CNE, a Junta  Regional homologa a utilização do  Distintivo Regional Acaral 99,  distintivo a poder ser        usado  por todos aqueles que participaram  no Acaral 99, na Ilha de Santa Maria. 

2 -  ACTIVIDADES

      -         29 de Maio - Dia do CNE - Quarteira;

      -         29 de Maio - Participação da Dirigente Filomena Maria Silva Rocha Correia na reunião de Chefes Regionais,    em   Setúbal, por delegação do Chefe Regional.

-         17 de Junho - Reunião de Junta Regional, Lagoa;

 -         18 de Junho - Conselho Consultivo Regional - Albufeira;

-         20 de Junho - Conselho Regional - Tavira;

-         25 de Junho - Reuniões de Chefes de Unidade - Quarteira.

-         29 de Junho - Reunião Junta Regional / 290 Loulé - Loulé;

-         30 de Junho - Reunião Junta Regional / 714 Albufeira - Albufeira;

-         7 a 13 de Julho - Participação de Contingente Regional no ACARAL  99, na Ilha de Santa Maria, Região dos Açores;

(100 Tavira, 159 Portimão, 413 Ferragudo, 714 Albufeira, Junta Regional)

     -     15 de Julho - Reunião Junta Regional / 159 Portimão - Portimão;

     -     20 de Julho - Reunião Junta Regional / 413 Ferragudo - Ferragudo;

      -    21 de Julho - Reunião de Junta Regional - Lagoa;

 3 - CRIAÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE UNIDADES  OU  EQUIPAS  ISOLADAS.

     Nada

 4 - EXTINÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE  NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE  UNIDADES  OU EQUIPAS ISOLADAS.

       Nada

 5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

      Nada

 6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

       Nada

 7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

       Nada

 8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

 8.1. CURSO  DE  INICIAÇÃO PRÁTICA (CIP - 2/98)

São qualificados com o Curso de Iniciação Prática (CIP - 2/98), os seguintes candidatos a Dirigentes:

1 - Cristina Maria Sousa Coelho - 98 Faro;

2 - João Carlos Vieira Afonso - 100 Tavira;

3 - João Filipe Martins Conceição Silva - 173 Lagos;

4 - Maria Cristina Jesus Matias Neto Malveiro - 173 Lagos;

5 - Irene Pereira Guerreiro Canelas - 173 Lagos;

6 - Luís Filipe Correia Cláudio - 173 Lagos;

7 - Luísa Maria Duarte Costa - 173 Lagos;

8 - Ana Paula Costa Aço Santos - 181 Silves;

9 - João Pedro Crispim Jesus - 383 Monchique.

8.2. CURSO  MONOGRÁFICO  DE   ORIENTAÇÃO  ( 19 e 20/06/99)

Participaram no Curso Monográfico de Orientação, na Barragem do Monte da Rocha, Região de Beja, os seguintes Dirigentes da Região do Algarve:

1 - José Manuel Conceição Costa - 181 Silves;

2 - João Luís Pimenta Coelho - 598 Armação de Pera;

3 - Rosalinda Maria Nascimento Lourenço - 1052 Quarteira;

8.3 CURSO  DO  PROGRAMA EDUCATIVO  (CPE - NACIONAL - 22 e 23/05/99)

Participaram no Curso do Programa Educativo,  sobre "Mística e Simbologia" , nos dias 22 e 23 de Maio, em Fátima, os seguintes Dirigentes da Região do Algarve:

1 - Eduarda Maria Filipe V. Ferreira;

2 - Adelino Jorge Santos Ferreira;

3 - José João Cercas Vicente;

4 - Carlos Manuel Gamboa Pargana.               (687/PE de 12/07/99)

9.      RECTIFICAÇÕES.

Processos enviados aos Serviços Centrais:

Admissão de Dirigente: Marta Júlia Correia de Almeida,  do Agr. 98 - Faro.  (Investida em Faro no dia 26 de Junho)

 Sede da Junta Regional do Algarve, Aos vinte e um   dias do mês de Julho  do  ano de mil novecentos e noventa e nove.

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


 ORDEM   DE   SERVIÇO   REGIONAL   N.º 08/99

Data: 7 de Novembro de 1999 

 Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os  efeitos convenientes se publica o seguinte:  

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada

1.2. Determinações da Junta Regional

-         Designar para Director do CIP – 99 a Formadora-Adjunta  Filomena Maria Silva Rocha Correia;

-         Designar para Director do Curso Monográfico de Socorrismo  o Formador-Adjunto  Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia;

2 -  ACTIVIDADES

-         10 de Setembro - Reunião de Chefes de Grupo Pioneiro - Albufeira;

-         28 de Setembro - Reunião de Junta Regional - Lagoa;

-         1 de Outubro - Reunião de Chefes de Unidade - Quarteira;

-         3 de Outubro - Dia do Lobito - Lagos;

-         2 e 3 de Outubro - 1ª Sessão do CIP 1999 - S. Lourenço do Palmeiral, Alcantarilha.

-         23 e 24 de Outubro - 2ª Sessão do CIP 1999 – S. Lourenço do Palmeiral, Alcantarilha;

-         23 e 24 de Outubro – Monográfico de Socorrismo - S. Lourenço do Palmeiral, Alcantarilha;

-         23 de Outubro – Participação do Chefe Regional na Reunião de Chefes Regionais – Lisboa.

-         28 de Outubro – Reunião de Junta Regional – Lagoa;

-         29/10 a 1/11 – Participação do Chefe Regional e do Secretário Regional dos Recursos Adultos no Congresso “Adultos no Escutismo e o Programa Educativo” – Fátima.

3 - CRIAÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE   UNIDADES  OU  EQUIPAS  ISOLADAS.

     Nada

4 - EXTINÇÃO  DE  SERVIÇOS  REGIONAIS  OU  DE  NÚCLEO,  DE  PATRULHAS  E  DE  UNIDADES  OU EQUIPAS ISOLADAS.

       Nada

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

      Nada

6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

       Nada

7.      JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

MEDALHA DE CAMPO - 3ª CLASSE

Pelo esforço e dedicação manifestados durante a realização da actividade "Pré-Acareg III/IV" de 7 a 11 de Abril de 1999, é concedida a Medalha de Campo de 3ª Classe  aos Dirigentes da Região do Algarve:

-         Filomena Maria Silva Rocha Correia - 181 Silves;

-         Luís Miguel Cabrita Santos Francisco - 413 Ferragudo.

MEDALHA DE CAMPO - 2ª CLASSE

Pelo esforço e dedicação manifestados durante a preparação e realização da actividade "Pré-Acareg III/IV" de 7 a 11 de Abril de 1999, desempenhando o cargo para  que foram nomeados de forma brilhante, é concedida a Medalha de Campo de 2ª Classe aos Dirigentes da Região do Algarve:

-         Edgar Manuel Sequeira Lopes Correia - 173 Lagos;

-         José Joaquim Rio da Silva - 173 Lagos.

           (Transcrição da OSN nº 482 de 30 de Junho de 1999)

8.      HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

      8.1. CURSO  DE  APROFUNDAMENTO PEDAGÓGICO (CAP 1997/98)

             (Inter-Regional   Algarve - Beja)

Por se terem qualificado com o Curso de Aprofundamento Pedagógico  , é concedida a  Insígnia  de Madeira (2 Contas) aos Dirigentes:

            1 - Bruno Miguel Alves Monteiro - 511 Lagoa  (CAP I - Lobitos);

           2 - Eduarda Maria Filipe Vieira Ferreira - 714 Albufeira (CAP I - Lobitos);

           3 - Adelino Jorge Santos Ferreira - 714 Albufeira (CAP II - Exploradores);

           4 - Jorge Miguel Santos Simão - 413 Ferragudo (CAP III - Pioneiros);

           5 - Rui Manuel Lamy Gago - 511 Lagoa (CAP III - Pioneiros);

           6 - Vitor Manuel Gonçalves Martins - 100 Tavira (CAP III - Pioneiros).

           (Transcrição da OSN nº 482 de 30 de Junho de 1999)

8.2.  CURSO  DE  INICIAÇÃO PRÁTICA (CIP - 2/98)

São qualificados com o Curso de Iniciação Prática (CIP - 2/98), os seguintes candidatos a Dirigentes:

1 - Rui Sérgio Martins Cabrita - 598 Armação de Pêra;

2 - Pedro Manuel Montes da Silva Lima - 714 Albufeira;

3 - Margarida do Rosário Calisto de Sousa - 715 Estômbar.

4 - Manuel José Martins Rodrigues Neto Cruz - 1009 Paderne;

8.3.  CURSO  MONOGRÁFICO  DE  SOCORRISMO

Participaram no Curso Monográfico de Socorrismo  (23 e 24/10/99) os seguintes Dirigentes e Caminheiros:

1 - Belarmino José Viegas Silva Pereira – 100 Tavira;

2 - Bruno Filipe Lourenço Rosa – 100 Tavira;

3 - Vitor  Manuel Gonçalves Martins – 100 Tavira;

4 - Vera Cristina Pereira Rocha – 173 Lagos;

5 - José Manuel Conceição Costa – 181 Silves;

6 - Helena dos Santos Guerra – 290 Loulé;

7 - Ana Rita Leitão Santos – 714 Albufeira;

8 - Vanessa Patrícia Rodrigues Marta Vieira – 714 Albufeira;

9 - João Alexandre Sequeira Jorge Silva – 714 Albufeira;

10 - Lisete dos Santos Ferreira – 714 Albufeira;

11 - Nuno Miguel Alfarrobinha Gomes – 714 Albufeira;

12 - João Paulo Rodrigues Duque Alves – 714 Albufeira;

13 - Joana Paula Barreto Santos – 714 Albufeira;

14 - Ana Cristina Amado Soares Jorge – 714 Albufeira;

15 - Carlos Eduardo Vieira Franco – 714 Albufeira;

16 - Rui Pedro Gomes Luís – 714 Albufeira;

17 - Mauro Rui Duarte Lopes – 1009 Paderne;

18 - Miguel Jorge Guerreiro Neto Cruz – 1009 Paderne;

19 - Rosalinda Maria Nascimento Lourenço – 1052 Quarteira;

20 - Marta Isabel Barriso Malagueiro – 1052 Quarteira;

21 - Ana Rita Brito Petronilho – 948 Aljustrel;

22 - Ana Sofia Sousa Franco – 948 Aljustrel;

23 - Alice Vieira Lança – 948 Aljustrel;

24 - José António Paulino Fialho Pascoal – 948 Aljustrel;

25 - Antónia Maria Peralta Santos – 948 Aljustrel;

26 - Hugo Manuel Peralta Torres Santos – 948 Aljustrel;

27 – Ricardo José Grazina Madureira da Cunha Porto – 948 Aljustrel;

28 - Alexandre Cavaco Carrilho – Equipa de Animação.

9.      RECTIFICAÇÕES.

Processos enviados aos Serviços Centrais:

Admissão de  Dirigentes:

1-     Nuno Ricardo Costa Ferro - 173 Lagos - 173 Lagos;

2-     João Filipe Martins da Conceição Silva - 173 Lagos;

3-     Luísa Maria Duarte Costa - 173 Lagos;

4-     Irene Pereira Guerreiro Canelas - 173 Lagos;

5-     Maria Cristina Jesus Matias Neto Malveiro - 173 Lagos;

6-     Luís Filipe Correia Cláudio - 173 Lagos.

 Regresso ao activo de Dirigentes:

      1 - Vitor José Duarte Gonçalves - 383 Monchique;

 

 Sede da Junta Regional do Algarve, aos sete dias do mês de Novembro  do  ano de mil novecentos e noventa e nove.

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


ORDEM  DE  SERVIÇO  REGIONAL nº 09/99

- 11 de Dezembro de 1999  

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os efeitos convenientes se publica o seguinte:

  

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

        Nada

1.2.  Determinações da Junta Regional

        Nada

 2 - ACTIVIDADES

-         12 de Novembro – Conselho Consultivo Regional – Albufeira;

-         13 e 14 de Novembro – 3ª Sessão do CIP - 1999;

-         21 de Novembro – Eleições Nacionais do CNE (Mesa de voto em Silves).

-         25 de Novembro – Reunião de Junta Regional – Lagoa;

-         26 de Novembro – Reunião de Chefes de Unidade – Lagoa;

-         4 de Dezembro – 4ª Sessão do CIP 1999 – Tôr, Loulé.

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

        Nada

4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

        Nada

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

5.1. JUNTA REGIONAL.

        Nada

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

        Nada

5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

        Nada

5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

        Nada

5.5. AGRUPAMENTOS.

       5.5.1. Nos termos do Ponto 4., alíneas b), c) e d) do Art.º 56º do Regulamento Geral do CNE, foram  nomeados /   exonerados pelos respectivos Chefes de Agrupamento os seguintes   Dirigentes:

 AGRUPAMENTO 587 – ALCANTARILHA

-         É exonerado de Chefe de Alcateia o Dirigente João José Palma dos Santos;

-         É nomeado Tesoureiro de Agrupamento o dirigente Artur Jorge Conceição Correia;

-         É nomeado Chefe de Clã o Dirigente João José Palma dos Santos.

(O.S.A. n.º 02/99, de 22/11/99)

6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

      Nada

7.  JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

      Nada

8. HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

      Nada

9. RECTIFICAÇÕES.

9.1. Processos enviados aos Serviços Centrais:

9.1.1. Admissão de Dirigentes:

1 - Ana Paula Costa Aço dos Santos – 181 Silves;

2 - Joana Santos Silva Custódio – 181 Silves;

3 - Maria Gertrudes Carriço Silva Correia – 1009 Paderne;

4 - Angelino José Martins Correia – 1009 Paderne;

5 - Eleutério Gonçalves Martins – 1009 Paderne;

6 - Élia Maria Sousa Pereira Martins – 1009 Paderne;

7 - Manuel José Martins Rodrigues Neto Cruz – 1009 Paderne.

- Os Dirigentes do Agr. 181- Silves foram Investidos a 21 de Novembro de 1999, na Sé de Silves;

- Os Dirigentes do Agr. 1009-Paderne foram Investidos a 8 de Dezembro de 1999, na Igreja Paroquial de   Boliqueime;

 9.1.2.      Regresso ao Activo de Dirigentes:

         1 – Manuel José Chula – 383 Monchique.

 Sede da Junta Regional do Algarve, Ao onze dias do mês de Dezembro do ano da mil novecentos e noventa e nove.

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)


ORDEM  DE  SERVIÇO  REGIONAL nº 10/99

- 11 de Dezembro de 1999  

Nos termos do Artigo 64º  do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS e para os efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

1 -  DETERMINAÇÕES

1.1.  Deliberações do Conselho Regional

O Conselho Regional, reunido a 19/12/99, em Faro, deliberou:

-         Aprovar o Plano e Orçamento dos Orgãos Regionais para o Ano 2000. 

1.2.  Determinações da Junta Regional

        Nada  

2 - ACTIVIDADES

-         16 de Dezembro– Reunião de Junta Regional – Quarteira;

-         19 de Dezembro  – Conselho Regional - Faro;

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS. 

        Nada

 4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

        Nada

 5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

5.1. JUNTA REGIONAL.

        Nada

5.2. CONSELHO FISCAL E JURISDICIONAL REGIONAL.

        Nada

5.3. MESA DO CONSELHO REGIONAL.

        Nada

5.4. COMISSÃO ELEITORAL REGIONAL.

        Nada

5.5. AGRUPAMENTOS.

       5.5.1. Nos termos do Ponto 4., alíneas b), c) e d) do Artº 56º do Regulamento Geral do CNE,  foram nomeados / exonerados pelos respectivos Chefes de Agrupamento os seguintes  Dirigentes:

 AGRUPAMENTO 173 – LAGOS

 -         É exonerado de Chefe de Grupo Pioneiro a Dirigente Virgínia Paula Ventura Marreiros Conceição Silva;

-         É exonerado de Chefe de Grupo Pioneiro Adjunto o  Dirigente João Filipe Martins Conceição Silva;

-         É nomeado Chefe do Grupo Pioneiro o dirigente João Filipe Martins Conceição Silva ;

-         É nomeada Chefe do Grupo Pioneiro Adjunto a dirigente Virgínia Paula Ventura Marreiros  Conceição Silva.

(O.S.A. n.º 02/99, de 11/11/99)

AGRUPAMENTO 290 – LOULÉ

 -         É exonerado de Chefe de Clã Adjunto o Dirigente Diamantino Manuel Neves;

-         É exonerada de Chefe de Grupo Pioneiro Adjunto a  Dirigente Maria Filomena Coutinho Neves;

-         É nomeado Instrutor o dirigente Diamantino Manuel Neves;

-         É nomeada Instrutor a dirigente Dirigente Maria Filomena Coutinho Neves.

(O.S.A. nº 03/99, de 29/09/99)

PROCESSOS  ELEITORAIS  NOS  AGRUPAMENTOS:

AGRUPAMENTO 290, LOULÉ

Nos termos do Regulamento Eleitoral do CNE, foi reeleito para o Cargo de Chefe de Agrupamento o Dirigente Alexandre Cavaco Carrilho, em Conselho de Agrupamento realizado no dia 5 de Novembro de 1999.

(Acta de Conselho de Agrupamento 290 de 05/11/99 e OSA n.º 05/99 de 08/11/99).

6.   JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

      Nada

7.  JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

      Nada

8. HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

     QUALIFICAÇÃO  DE  FORMADORES ADJUNTOS

 CAF – 1997/1998  (Área Sul e Ilhas)

 Por se encontrarem nas condições regulamentares, são qualificados como Formadores Adjuntos (adquirindo o direito a usar a Insígnia de Madeira de 3 Contas) os seguintes Dirigentes:

 50.99 – Alexandre Cavaco Carrilho – 290 Loulé;

51.99 – Maria José Nobre Leote – 714 Albufeira;

52.99 – Miguel Ângelo Martins Boto – 511 Lagoa;

 (Transcrição da Ordem de Serviço Nacional nº 484, de 17 de Dezembro de 1999)

 9. RECTIFICAÇÕES.

9.1. Processos enviados aos Serviços Centrais:

 9.1.1. Admissão de Dirigentes:

          1 – André Vasques do Nascimento Neto Lopes – 100 Tavira;

          2 – João Carlos Vieira Afonso – 100 Tavira.

Os Dirigentes do Agr. 100-Tavira foram Investidos a 19 de Dezembro  de 1999, na Igreja de Santiago, Tavira.

9.1.2.      No ano de 1999 foram emitidas as seguintes Ordens de Serviço Regionais:

-         OSR nº 01/99, de 10/02/99;

-         OSR nº 02/99, de 25/03/99;

-         OSR nº 03/99, de 10/05/99;

-         OSR nº 04/99, de 14/05/99;

-         OSR nº 05/99, de 22/05/99;

-         OSR nº 06/99, de 14/06/99;

-         OSR nº 07/99, de 21/07/99;

-         OSR nº 08/99, de 07/11/99;

-         OSR nº 09/99, de 11/12/99;

-         OSR nº 10/99, de 31/12/99.

Sede da Junta Regional do Algarve, aos trinta e um  dias do mês de Dezembro do ano da mil novecentos e noventa e nove.

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

 (Silvério Cabrita Silva da Conceição)


5 de Outubro  de 2000