CORPO  NACIONAL  DE  ESCUTAS

- REGIÃO DO ALGARVE -

 

ACTOS  OFICIAIS - 2002


ORDEM  DE  SERVIÇO  REGIONAL

01 / 2002

 

31 de Janeiro de 2002

____________________________________________________________

  

Nos termos do Artigo 64º

do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS

e para os efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

 

1 -  DETERMINAÇÕES

 

1.   1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada

 

1.   1.2.  Determinações da Junta Regional  

 

CONCESSÃO  DE  EQUIVALÊNCIA  AO  CURSO DE INTRODUÇÃO  (C.I.)

 

Poderá ser concedida equivalência ao Curso de Introdução (C.I.) aos candidatos a Dirigentes integrados no efectivo dos Agrupamentos, que satisfaçam as seguintes condições:

 

1 - Mínimo de 6 meses de actividade contínua no Agrupamento que efectua o requerimento;

2 - Os 6 meses mencionados no ponto anterior deverão ser os imediatamente antes à data do pedido;

3 - Constarem do efectivo do Agrupamento à data do requerimento;

4 - Mínimo 18 anos de idade;

5 - Parecer favorável do Chefe de Agrupamento e Assistente de Agrupamento.

 

A equivalência ao C.I. deverá ser requerida pelo Agrupamento, em impresso próprio, devidamente assinado pelo Chefe de Agrupamento e Assistente de Agrupamento.

 

O requerimento é sujeito a despacho da Junta Regional. Caso seja concedida equivalência ao CI, será publicada em Ordem de Serviço Regional.

  

2 -  ACTIVIDADES

     -  6 de Janeiro – Cerimónia de Fundação do Agrupamento 1200-Quelfes;

     - 12 de 13 de Janeiro – 2ª Sessão do CIP 2/2001 – Ferragudo;

     - 12 de 13 de Janeiro – 2ª Sessão do CAL 2001/2002 – Módulo “Plano de Acção Local” – Ferragudo;

     - 12 de Janeiro – Participação do Chefe Regional no Conselho Nacional Permanente – Ferragudo;

     - 16 de Janeiro – Reunião de Junta Regional – Faro;

     - 18 de Janeiro – Reunião de Chefes de Unidade (Todas as Secções) – Albufeira;

     - 19 de Janeiro – Reunião de Secretários e Tesoureiros de Agrupamento – Silves;

     - 19 e 20 de Janeiro – 1.ª Sessão do Curso de Guias de Equipa, III Secção – Loulé;

     - 25, 26 e 27 de Janeiro – Dia de S. Paulo – Sines (Conjunto com a Região de Beja);

    

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

      Nada

 

4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.       

     Nada

 

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

 

5.1. JUNTA  REGIONAL

 

Nos termos do ponto 4 do artigo 43.º do R.G.C.N.E. são nomeados assessores da Junta Regional os seguintes candidatos a Dirigentes:

- Sílvia Maria Martins Espadinha;

- Flávio Reinaldo Sabino Reis Vicente;

 

6. JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

    Nada

 

7. JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

    Nada    

 

8. HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

 

8.1. Concluíram com aproveitamento o Módulo de Formação “Estudo da Comunidade” os seguintes  Dirigentes:

     - João Paulo Neves Lagartinho - 159 Portimão;

    - João Filipe Marreiros Conceição Silva – 173 Lagos;

    - Jorge Paulo Neto Dias – 598 Armação de Pêra;

    - João Luís Pimenta Coelho – 598 Armação de Pêra;

    - Arlindo Vieira Fernandes Boto – 715 Estombar;

    - Rosalinda Maria Nascimento Lourenço – 1052 Quarteira;

    - Eleutério Gonçalves Martins – 1174 Boliqueime;

    - João Pedro Oliveira Calão – 1200 Quelfes;

    - Manuel Joaquim Silva Lança Fragoso – 861Castro Verde (Região de Beja)

    - Sérgio Elói Pinto Matos – Grupo 191, Faro - AEP

    - João Carlos Modesto Parra – Grupo 197,  Quelfes - AEP

    - Tomásia Maria da Graça Loulé – Grupo 197, Quelfes - AEP

   

8.2.  CURSO  DE  INTRODUÇÃO (C.I.) – EQUIVALÊNCIA

 

É concedida equivalência ao Curso de Introdução (C.I.) à seguinte candidata a Dirigente:

- Ana Paula Guerreiro Brito Boto – 715 Estômbar

   

9. RECTIFICAÇÕES.

      Nada

  

Sede da Junta Regional do Algarve,

Aos trinta e um dias do mês de Janeiro do ano dois mil e dois.

 

SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

 (Silvério Cabrita Silva da Conceição)

 


ORDEM  DE  SERVIÇO  REGIONAL

02 / 2002

20 de Maio de 2002

 

 Nos termos do Artigo 64º do Regulamento Geral do CORPO NACIONAL DE ESCUTAS

e para os efeitos convenientes se publica o seguinte:

 

 

 1 -  DETERMINAÇÕES

 

1.    1.1.  Deliberações do Conselho Regional

       Nada

1.    1.2.  Determinações da Junta Regional  

       Nada

 2 -  ACTIVIDADES                                                                                                          

      -  2 e 3 de Fevereiro - Dia de S. João de Brito (Em conjunto com a Região de Beja) – Quinta da Rocha,

                                           Portimão.

      -  2 e 3 de Fevereiro - Curso de Guias de Bando – Quinta da Rocha, Portimão.

      -  2 e 3 de Fevereiro - Participação do S.R. IV Secção no (In)forma-te – Serpins, Coimbra.

      - 16 e 17 de Fevereiro - 3.ª sessão do C.I.P.  2/2001 – Ferragudo.

      - 16 e 17 de Fevereiro - 3ª Sessão do CAL 2001/2002 – Ferragudo; Módulo “Os adultos no Agrupamento /

                                        Gestão de recursos”

      - 20 de Fevereiro - Reunião de Junta Regional – Lagoa;

      - 24 de Fevereiro -Comemorações Regionais do Dia de Baden-Powell – Armação de Pêra;

      - 27 de Fevereiro - Reunião de Junta Regional – Luz de Tavira;

      -  9 de Março - Participação do SRRA no Comité Nacional de Recursos Adultos – Lisboa;

      -  9 e 10 de Março - Curso de Guias de Patrulha , 1.ª Sessão – Estorninhos, Tavira;

      - 16 e 17 de Março - Curso de Guias de Equipa, 2.ª Sessão – Estorninhos, Tavira;

      - 20 de Março - Reunião de Junta Regional – Faro.

      - 23 e 24 de Março – Participação dos SR I e SR IV Secções no R.A.P. e no P’ Animar – Tocha

      - 06 e 07 de Abril – 4.ª sessão do CAL 2001/2002 – Ferragudo; Módulo “O Chefe de Agrupamento e a

                                   Pedagogia Escutista”;

      - 13 e 14 de Abril – Curso de Guias de Equipa – 3.ª sessão – Monchique;

      - 13 e 14 de Abril – Curso de Chefes de Equipa – 1.ª sessão – Burgau;

      - 20 e 21 de Abril – Dia de S. Jorge – Barragem do Monte da Rocha (Região de Beja);

      - 24 de Abril – Reunião de Junta Regional – Lagoa;

      - 04 e 05 de Maio – Curso de Aprofundamento Pedagógico (I, II, III), 1.ª sessão – Ferragudo;

      - 04 e 05 de Maio – Curso de Chefes de Equipa, 2.ª sessão – Burgau;

      - 11 de Maio – Participação do CR na Reunião de Chefes Regionais – Lisboa;

      - 15 de Maio – Reunião de Junta Regional – Faro;

     

3 - CRIAÇÃO DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.

      Nada

 

4 - EXTINÇÃO  DE SERVIÇOS REGIONAIS OU DE NÚCLEO, DE PATRULHAS E DE

     UNIDADES OU EQUIPAS ISOLADAS.       

     Nada

 

5 - NOMEAÇÕES E EXONERAÇÕES DE DIRIGENTES, COMISSÕES DE SERVIÇO.

 5.1. JUNTA  REGIONAL

        Nada

 

5.2. AGRUPAMENTOS

 Para os devidos efeitos informa-se:

 

AGRUPAMENTO  1052, QUARTEIRA:

 

Nos termos do Regulamento Eleitoral do CNE, foi eleita para o Cargo de Chefe de Agrupamento a Dirigente Rosalinda Maria Nascimento Lourenço, em Conselho de Agrupamento realizado no dia 9 de Março de 2002.

(Acta de Conselho de Agrupamento, de 9 de Março de 2002).

 

Nos termos do ponto 4., alíneas b), c) e d) do Art.º 56º do Regulamento Geral do CNE, foram nomeados pelos respectivos Chefes de Agrupamento para os respectivos cargos os seguintes  Dirigentes:

 

AGRUPAMENTO  98, FARO

 

- Marta Susana Sesismundo Afonso – S.A.  e T.A.    (O.S.A. 1/2002, de 15/03/2002)

 

AGRUPAMENTO  1052, QUARTEIRA

 

- Ivone Maria Morgado Viegas Martins – C.A.Adj

- Francisco Sousa – S.A., C.G.P.

- Sílvia Isabel Bonixe Leandro – T.A.

- Rosalinda Maria Nascimento Lourenço – C.Alc.

- Rosa Maria Falcão Coelho Peixe – C.G.P. Adj ,  C.G.E. Adj

- Rui Pedro de Azeredo Alvim da Silva Peixe – C.G.E. ,  C.Alc. Adj

- Dário Rodrigues – C.C.

 

Para os devidos efeitos informa-se:

 

Foram investidos Dirigentes os seguintes associados:

- Flávio Reinaldo Sabino Reis Vicente – 24 de Fevereiro, em Armação de Pêra;

- Susana Isabel Paiva Vitorino - 24 de Fevereiro, em Armação de Pêra;

- Maria Margarida Fernandes Neves Pargana – 16 de Março, em Lagos.

 

 Regressou ao activo o seguinte Dirigente:

- Francisco José Assunção Ferreira – 159 Portimão;

 

6. JUSTIÇA E DISCIPLINA, SANÇÕES DISCIPLINARES.

    Nada

 

7. JUSTIÇA E DISCIPLINA, DISTINÇÕES E PRÉMIOS.

    Nada    

 

8. HOMOLOGAÇÕES E QUALIFICAÇÕES.

 

8.1. CURSO  DE  INICIAÇÃO  PRÁTICA (CIP – 2001)

 

São qualificados com o Curso de Iniciação Prática (CIP – 2001), os seguintes candidatos a Dirigentes:

 

01.CIP.02 - Pedro Miguel Neves Carrega – 0098 Faro;

02.CIP.02 - Nelson Alberto Bento Bartolomeu – 413 Ferragudo;

03.CIP.02 - Vanda Patrícia Cintra Brazona – 413 Ferragudo;

04.CIP.02 - Carla Isabel Libório Ceríaco – 413 Ferragudo;

05.CIP.02 - Marcelina do Carmo Espírito Santo Ramos – 554 Olhão;

06.CIP.02 - Ana Maria Luz Lourenço Curado – 1009 Paderne;

07.CIP.02 - Paulo Jorge da Silva Curado – 1009 Paderne;

08.CIP.02 - Márcia Paula Modesto de Brito – 1201 Conceição de Faro;

 

8.2. Concluíram com aproveitamento o Módulo de Formação “Plano de Acção Local” os seguintes  Dirigentes:

 

    - João Paulo Neves Lagartinho - 159 Portimão;

    - João Filipe Marreiros Conceição Silva – 173 Lagos;

    - João Luís Pimenta Coelho – 598 Armação de Pêra;

    - Arlindo Vieira Fernandes Boto – 715 Estombar;

    - Rosalinda Maria Nascimento Lourenço – 1052 Quarteira;

    - António Rolando Santos Pereira – 1172 S. Luís (Faro)

    - Eleutério Gonçalves Martins – 1174 Boliqueime;

    - João Pedro Oliveira Calão – 1200 Quelfes;

    - Manuel Joaquim Silva Lança Fragoso – 861Castro Verde (Região de Beja)

    - Sérgio Elói Pinto Matos – Grupo 191, Faro - AEP

    - João Carlos Modesto Parra – Grupo 197,  Quelfes - AEP

    - Tomásia Maria da Graça Loulé – Grupo 197, Quelfes - AEP

   

8.3. Concluíram com aproveitamento o Módulo de Formação “Adultos no Agrupamento / Gestão de Recursos  os seguintes Dirigentes:

 

    - João Paulo Neves Lagartinho - 159 Portimão;

    - João Filipe Marreiros Conceição Silva – 173 Lagos;

    - João Luís Pimenta Coelho – 598 Armação de Pêra;

    - Jorge Paulo Neto Dias – 598 Armação de Pêra;

    - Arlindo Vieira Fernandes Boto – 715 Estombar;

    - Rosalinda Maria Nascimento Lourenço – 1052 Quarteira;

    - António Rolando Santos Pereira – 1172 S. Luís (Faro)

    - Eleutério Gonçalves Martins – 1174 Boliqueime;

    - João Pedro Oliveira Calão – 1200 Quelfes;

    - Manuel Joaquim Silva Lança Fragoso – 861Castro Verde (Região de Beja)

    - Sérgio Elói Pinto Matos – Grupo 191, Faro - AEP

    - João Carlos Modesto Parra – Grupo 197,  Quelfes - AEP

    - Tomásia Maria da Graça Loulé – Grupo 197, Quelfes – AEP

 

9. RECTIFICAÇÕES.

      Nada

  

Sede da Junta Regional do Algarve,

Aos vinte dias do mês de Maio do ano dois mil e dois.

 

 SEMPRE ALERTA PARA SERVIR

O  CHEFE  REGIONAL  DO  ALGARVE

(Silvério Cabrita Silva da Conceição)

 


  Última actualização: 19 de Junho de 2002